Dr. Jemilah Mahmood
About Roche
Our leadership team
View all leaders

Persönliche Daten

Nationalität

Malaysierin

Geburtsjahr

1959

Ausbildung

  • Royal College of Obstetricians and Gynaecology, London, UK

  • Nationale Universität Malaysia, Promotion in Humanmedizin («Honours»-Auszeichnung in Gynäkologie und Geburtshilfe)

  • Nationale Universität Malaysia, Master-Abschluss in Gynäkologie und Geburtshilfe

  • Internationale Islamische Universität Malaysia, Ehrendoktorwürde in Geisteswissenschaften

  • International Institute for Management Development (IMD), Schweiz, Programm zur Führungskräfteentwicklung

  • The Center for International Humanitarian Cooperation (Fordham University, Royal College of Surgeons (Irland) und System Staff College der Vereinten Nationen), Internationales Ehrendiplom in humanitärer Unterstützung

Berufliche Laufbahn

1990

Dozentin und Beraterin/Spezialistin für Gynäkologie und Geburtshilfe

1995

Beraterin für Geburtshilfe und Gynäkologin am Ampang Puteri Specialist Hospital, Kuala Lumpur, Malaysia

1999

Gründerin/Präsidentin/CEO von MERCY Malaysia, Kuala Lumpur, Malaysia

2009

Chief – Abteilung für humanitäre Massnahmen des Bevölkerungsfonds der Vereinten Nationen (UNFPA), New York, USA

2011 - 2014

Senior Mitglied – Humanitarian Futures Program am King’s College (London) und Khazanah Research and Investment Strategy, Kuala Lumpur, Malaysia

2014 - 2016

Chief des World Humanitarian Summit (WHS) Secretariat des UN-Sekretariats, New York, USA

2016 - 2020

Untergeneralsekretärin für Partnerschaften der Internationalen Föderation der Gesellschaften des Roten Kreuzes und des Roten Halbmondes, Genf, Schweiz

2020-August 2021

Sonderberaterin für öffentliche Gesundheit des Premierministers von Malaysia, Kuala Lumpur, Malaysia

2021-heute

Executive Director des Sunway Centre for Planetary Health, Sunway University, Malaysia

Weitere Tätigkeiten / Mandate

  • März 2020 – September 2021

Mitglied des Economic Action Council der malaysischen Regierung

  • Juli 2020 – August 2021

Mitglied des Board of Trustees des Responsible Finance Institute

  • Ab Juli 2020-heute

Beratungsmitglied für ausländische Beziehungen, Regierung Malaysia

  • September 2020-heute

Senior Mitglied am Arsht-Rockefeller Foundation Resilience Centre

  • Juli 2020 – Oktober 2021

Mitglied des Board of Trustees der Jeffrey Cheah Foundation

  • Januar 2021-heute

Mitglied des Climate Action Council der malaysischen Regierung

  • Juni 2021-heute

Direktoriumsmitglied des Employees Provident Fund, Malaysia

  • 2021 – heute

Mitglied des Global Panel for a Public Health Convention

  • September 2021-heute

Verwaltungsrat der ALAM Foundation (der malaysischen Entwicklungsbank)

Auszeichnungen

  • 2009 Commander of the Order of the Crown Malaysia

  • 2013 Isa Award for Humanity, Königreich Bahrain

  • 2015 Merdeka Award Malaysia

  • 2019 ASEAN Prize

Would you like to see this content in English?

Explore the English version
View the English version

Discover more